Вход на сайт
442256, Пензенская область, Белинский район, с. Балкашино, ул. Центральная, д.2. Т.: 8 (84153) 3-85-44
Главная » Выплатили ипотеку

Выплатили ипотеку

11.10.2017 07:17 (Опубликовано)

ПОСЛЕ ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА -  СНИМИТЕ ОБРЕМЕНЕНИЕ

Для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений в Единый реестр недвижимости забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

Нет острой необходимости, - именно так большинство собственников квартир объясняют отсутствие записи о погашении ипотеки в Едином Государственном реестре недвижимости. Ведь в банке кредит закрыт, а это значит, ипотека выплачена и можно не беспокоиться. Но это спокойствие заканчивается, когда возникает острая необходимость продать квартиру или провести другие сделки.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав – Росреестром. Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении кредита. Далее ее владелец обращается в многофункциональный центр для оформления документов. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать через портал Росреестра или по почте. Госпошлина не платится, правда, только в том случае, если не нужно документальное подтверждение о снятии обременения.

Чаще всего такой документ запрашивает покупатель, чтобы убедиться, что ипотеку за бывшего владельца ему погашать не придется. На самом деле, все сведения хранятся в электронном виде.

Через информационный сервис о недвижимости на сайте Росреестра владелец может сразу увидеть, есть на его квартире обременение или нет.

» Последнее в разделе:
13.09.2018 08:59 Сотрудники кадастровой палаты оказывают информационные, справочные и консультационные услуги
13.09.2018 08:49 Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости?
12.09.2018 08:53 Лесная амнистия
11.09.2018 11:55 Величина прожиточного минимума на душу населения изменилась во 2 квартале
11.09.2018 09:57 Прокуратура Белинского района опубликовала статистические сведения о состоянии преступности в районе за 8 месяцев 2018 года
10.09.2018 10:13 Всероссийский экологический субботник "Зеленая Россия"
10.09.2018 09:50 Администрация Балкашинского сельсовета напоминает об ответственности за сжигание мусора
7.09.2018 15:43 Администрация Балкашинского сельсовета информирует об аномально – жаркой погоде
6.09.2018 08:22 Администрация Балкашинского сельсовета напоминает жителям о запрете нахождения несовершеннолетних на улице в вечернее и ночное время.