Вход на сайт
442256, Пензенская область, Белинский район, с. Балкашино, ул. Центральная, д.2. Т.: 8 (84153) 3-85-44
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » КТО ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ В ОРГАН РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ С ЗАЯВЛЕНИЕМ О КАДАСТРОВОМ УЧЕТЕ?

10.10.2017 16:13 (Опубликовано)

Чтобы инициировать процедуру постановки на кадастровый учет и регистрации прав в отношении объекта недвижимости необходимо представить соответствующее заявление в орган регистрации прав.

Подать документы можно как в электронном виде (на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.ru при наличии у заявителя электронной подписи), так и в бумажном виде -{посредством почтового отправления либо личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг).

Перед подачей заявления необходимо определиться с видом заявления в зависимости от цели Вашего обращения. Помните: неправильный выбор может послужить препятствием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Кроме того, одной из наиболее распространенных причин приостановления предоставления государственной услуги является обращение с заявлением ненадлежащего лица.

Прежде всего, единое заявление предоставляется для осуществления учетно-регистрационных действий в отношении только что построенного объекта капитального строительства либо объекта незавершенного строительства. С таким заявлением вправе обратиться собственник земельного участка либо лицо, которому земельный участок предоставлен для строительства на ином праве.

Если образование объектов недвижимости связано с преобразованием (например, при разделе земельного участка), единое заявление предоставляется собственником исходного объекта недвижимости, из которого образованы новые объекты недвижимости.

Также по заявлению собственника осуществляется снятие с учета и прекращение государственной регистрации прав в случае гибели или уничтожения здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, единого недвижимого комплекса, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В случае создания искусственного земельного участка единое заявление может быть представлено лицом, которому выдано соответствующее разрешение.

При кадастровом учете и регистрации ограничения прав и обременения объекта недвижимости с заявлением вправе обратиться как собственник объекта недвижимости, так и лицо, в пользу которого устанавливаются такие ограничения и обременения.

Законом о регистрации также предусмотрено, что в случаях, установленных федеральным законом заявление может представить кадастровый инженер или иное лицо.

В частности, в соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации с единым заявлением на образуемые земельные участки вправе обратиться лицо, по заявлению которого утверждена схема расположения земельного участка либо лицо, обратившееся с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. А в случае образования земельного участка в целях подготовки и организации аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды, заявление может представить уполномоченный на предоставление земельного участка орган, заинтересованный в предоставлении земельного участка гражданин или юридическое лицо либо кадастровый инженер.

В Градостроительном кодексе Российской Федерации также закреплено право лица, заключившего договор о комплексном освоении территории в целях строительства жилья экономического класса, обращаться в орган регистрации прав с единым заявлением.

» Последнее в разделе:
22.02.2018 09:08 Поздравление с 23 февраля
21.02.2018 15:25 Администрация Балкашинского сельсовета информирует о проведении фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»
21.02.2018 13:27 Всероссийский марафон Переработка "Сдай макулатуру - спаси дерево!"
21.02.2018 11:41 Специалист администрации Балкашинского сельсовета приняла участие в еженедельном совещании главы администрации Белинского района
19.02.2018 13:54 "Широкая Масленица"
19.02.2018 13:48 ПАМЯТКА по обеспечению жильем молодых семей
18.02.2018 13:08 «Русская, старинная, румяная да блинная»
17.02.2018 13:16 «Валентинов день»
17.02.2018 10:52 Как принять наследство, если сроки пропущены, какие документы необходимо предоставить и куда обратиться.
16.02.2018 10:50 Окончание Дачной амнистии